24 сентября 2018 г.




Гибриды в природе. И в языке!
Гибриды - это животные или растения, полученные в результате скрещивания генетически различающихся особей. В природе гибридов, полученных естественным путём, немного, в основном это дело рук человека. 
И так как у нас на уроке не получилось увидеть тех гибридных животных, о которых я вам рассказывала, делюсь их изображениями здесь (и ещё несколькими :) )!
Самым известным гибридным животным, созданным искусственно, является лигр. Он появился в результате скрещивания льва и тигрицы. В
дикой природе не встречается, так как места обитания львов и тигров не пересекаются. Вес лигров может достигать 400 килограммов. Они являются крупнейшими из всех известных представителей семейства кошачьих.
Койволк - это гибрид койта и самки одного из трёх видов волков: серого, восточного или красного. 

Мулы рождаются в результате спаривания осла и лошади. Они более терпеливы,
устойчивы и выносливы, чем лошади и, кроме того, живут дольше лошадей. Также они считаются более менее упрямыми, более быстрыми и сообразительными, чем ослы. Мулы ценятся за свою развитую вьючную способность (могут переносить на себе большие грузы, так как их собственный вес может доходить до 460 кг).
Лошак является результатом скрещивания коня и ослицы. Они встречаются гораздо реже, чем мулы, так как уступают им в выносливости и работоспособности.

Зеброид является помесью зебры и любого другого представителя семейства лошадиных. Разводимые с 17 века, зеброиды имеют физическое сходство со своим родителем-не зеброй, однако так же полосаты, как и зебры, хотя обычно полосы не покрывают всё тело животного.

Самый известный мифологический гибрид - это, конечно, кентавр: получеловек-полулошадь. По мнению некоторых учёных, это слово имеет славянские корни: якобы так древние оседлые славянские народы назвали всадников, которых они никогда прежде не видели.
И как же это всё связано с русским языком (кроме того, что в названиях некоторых этих животных отражается их гибридность)? Оказывается, в русском языке тоже есть гибриды -  части речи, объединяющие в себе признаки других частей речи, и одна из них - ПРИЧАСТИЕ, которая совмещает признаки глагола и
прилагательного!

Комментариев нет:

Отправить комментарий